Ковальский М.Г.
Генеральный директор
ОАО «НИИизмерения»
Россия, г.Москва

Средства контроля геометрических параметров изделий, используемых в нефтегазовом комплексе

Научно-исследовательский и конструкторский институт средств измерения в машиностроении в апреле 2010г. отметил свое 75-летие. За прошедшие годы институтом созданы сотни приборов и измерительных систем, которые внедрены на ведущих предприятиях различных отраслей промышленности не только России, но и стран СНГ и Прибалтики. В институте работают высококвалифицированные специалисты, создающие современные средства контроля на базе последних достижений науки и техники. Госстандартом в НИИизмерения аккредитованы Орган по сертификации средств измерений и Государственный центр испытаний. Все средства контроля выпускаются с сертификатом о калибровке. Институт берет на себя их гарантийный ремонт и сервисное обслуживание.

Существенными признаками средств контроля под маркой «БВ» служит не только цифровое представление измерительной информации и возможность выдачи ее на внешние устройства обработки, управления и регистрации, но и возможность встройки в автоматизированные технологические комплексы.

Приборы, разработанные НИИизмерения, поставляются предприятиям машиностроения, авиационной и оборонной промышленности, железнодорожного транспорта и метрополитена. В последние годы институтом создан ряд приборов для контроля ответственных деталей в нефтегазовом комплексе. В частности, разработан комплекс ручных индикаторных приборов для контроля параметров наружной и внутренней резьбы (шага, профиля, среднего диаметра, соосности и конусности (рис.1) резьбы) насосно-компрессорных и обсадных труб, замковой, резьбы бурильного инструмента, резьбы штанговых насосов. Кроме того, разработаны электронные высокоточные приборы для измерения прямолинейности (рис.2) и диаметров отверстий труб, а также приборы для контроля резьбовых калибров – ручной и стационарный. Указанные средства контроля обеспечивают измерение всех нормируемых параметров резьбы, включая калибры, образцовые детали, а также важнейших параметров гладкой части резьбовых деталей. Приборы снабжаются комплектами наконечников и мер, позволяющих контролировать параметры различных типов резьбы (коническая, треугольная, замковая, «Батресс», «VAM» и др.) по ГОСТ563-80, ГОСТ 633-80, ГОСТ 5286-75, ГОСТ 51245-99, API Stand 5B.

Рис. 1 Прибор БВ-7603 для контроля конусности резьбы муфт

Рис. 2 Прибор БВ-7690 для измерения прямолинейности оси отверстий труб

Кроме того, разрабатываются и изготавливаются специализированные средства контроля по техническим требованиям и чертежам Заказчиков. Так, по заказу ОАО "Волгабурмаш" разработаны и поставлены приборы для контроля диаметров шариковых дорожек шарошек, аналогичные приборам фирмы "Federal".

С 2007 г. институт начал выпуск устройств контроля на базе бесконтактных датчиков (телекамеры, лазерные и индуктивные дальномеры и пр.). Бесконтактные методы позволяют повысить производительность, информативность и надежность контроля. В рамках работ по этому направлению разработан и изготовлен лазерный бесконтактный стенд для контроля параметров железнодорожных колесных пар, а также для нефтегазового комплекса по заказу ООО «Алнас-Н» создан автоматизированный прибор БВ-7712 (рис.3) для контроля диаметров соосно расположенных наружных и внутренних цилиндрических поверхностей – деталей погружных насосов «рабочее колесо» и «направляющий аппарат». На этом приборе контроль внутренних диаметров осуществляется контактным способом с помощью специального широкодиапазонного индуктивного датчика фирмы «Newall», а контроль наружных диаметров – бесконтактным способом, с помощью двух лазерных микрометров, работающих по методу светового сечения. Диапазон контролируемых наружных диаметров - 45 – 100 мм, внутренних диаметров -18 – 90 мм. Погрешность контроля - не более 0,007 мм и 0,005 мм соответственно. Указанный прибор может быть с успехом использован на предприятиях нефтегазового комплекса, изготавливающих и ремонтирующих погружные насосы.

Рис. 3 Прибор БВ-7712 для контроля диаметров деталей погружных насосов

В будущем институт предполагает развивать бесконтактные методы контроля изделий, а также разрабатывать и внедрять приборы и измерительные системы с беспроводной связью между измерительным устройством и средствами отображения результатов контроля.